NEWS

  • 13 janvier 2019

    Modification des articles 6 (Paiement) et 7 (Annulation) du règlement
  • 24-28 septembre 2018

    Reconnaissance du parcours du PBP 2019
  • 13 janvier 2018

    Lancement de la plaquette de présentation du PBP 2019
Paris-Brest-Paris 1921
Temps Nom Prénom Pays Sexe Mach. Club
55:07:08 3 MOTTIAT Louis BE M VE La Sportive
55:30:33 1 CHRISTOPHE Eugène FR M VE La Sportive
55:30:38 7 MASSON père Émile BE M VE La Sportive
55:38:22 9 HEUSGHEM Louis BE M VE La Sportive
56:28:00 11 SELLIER Félix BE M VE La Sportive
62:07:00 15 CONSTANTIN Robert FR M VE Austral
62:07:00 14 PAREL Charles CH M VE Austral bicyclette J.B. Louvet
65:57:00 25 HUDSYN Pierre BE M VE bicyclette Carvin
74:02:00* (NH) 37 BOTTÉ Camille BE M
74:03:00* (NH) 29 DORFEUILLE Étienne FR M
74:27:00 21 KIENLEN Jean FR M VE bicyclette Dilecta
81:29:00 36 PESNIN Maurice FR M VE bicyclette Rols
AB 42 HAUTIN Georges FR M
AB 18 LAMPAERT Maurice FR M
AB 35 LOEW Charles FR M
AB 31 PICOLOT François FR M
AB 6 ALAVOINE Jean FR M VE La Sportive
AB 46 ANSEEUW Urbain BE M
AB 24 ARMAND Maurice FR M
AB 40 ASSE Robert FR M
AB 34 BAPTISTE Gaston FR M
AB 5 BARTHÉLÉMY Honoré FR M VE La Sportive
AB 27 BETHS François BE M
AB 49 CLAERHOUT Arthur BE M
AB 38 COPPENS Paul FR M
AB 23 DOISNEAU Fernand FR M
AB 13 HENNUYER Charles FR M VE Austral
AB 30 HEUX Albert FR M
AB 17 HOORNAERT Jérôme FR M
AB 33 LAGOUCHE Lucien FR M
AB 4 LAMBOT Firmin BE M VE La Sportive
AB 12 LÉONARD Édouard FR M
AB 16 LEROY Camille BE M
AB 22 MARAIS Jean FR M
AB 19 MEYERS Martin FR M
AB 43 POMMIER Armand FR M
AB 28 RABOISSON Charles FR M
AB 39 RABU Jean FR M
AB 41 RICHARD Félix FR M
AB 44 ROCHUD Antoine FR M
AB 26 ROY Edgard FR M
AB 2 SCIEUR Léon BE M VE La Sportive
AB 10 STEUX Alfred BE M VE La Sportive
NP 48 BUYSSE Lucien BE M
NP 8 GOETHALS Félix FR M VE La Sportive
NP 45 MASSELIS Jules BE M
NP 32 THOREAU Émile FR M
NP 20 THOUEILLE René FR M
NP 47 VAN HECKE Alphonse BE M
63:12:00 87 PAUL Ernest FR M VE bicyclette Lora
66:42:00 86 FORESTIER Émile FR M VE bicyclette Thomann
74:54:00 52 CHÉRET Étienne FR M VE bicyclette Chéret
81:54:00 51 LOUVET Roger FR M VE bicyclette J.B. Louvet
81:54:00 54 PAVESE Charles FR M VE bicyclette Dilecta
84:16:00 85 PETITJEAN Louis BE M VE bicyclette Petitjean
85:04:00 100 MARIUS Jean FR M VE bicyclette Barthélémy
86:09:00 73 NOINVILLE Georges FR M VE bicyclette Noinville
87:37:00 64 SAL René FR M VE bicyclette Carvin
90:24:00 119 GUILLON Clotaire FR M
91:19:00 58 BORSETTI Sylvio IT M VE bicyclette Boulonnaise
95:00:00 66 SAMSON Julien BE M
95:34:00 92 URMÉ Nicolas FR M VE bicyclette Lora
100:06:00 67 PAULOIN Firmin FR M VE bicyclette Carvin
100:06:00 114 LEDRAN Émile FR M VE bicyclette Laporte
100:06:00 99 CATHÉRA Victor FR M VE bicyclette Chaudé
100:06:00 113 ALLAIN Marcel FR M
105:14:00 79 LECLERC Henri FR M VE bicyclette Mouton
105:34:00 103 LE BOUBENNEC Joseph FR M VE bicyclette Rols
107:01:00 96 SOURDES Gaston FR M
108:14:00 68 VERNANT Marcel FR M
112:50:00 59 CHAMPION Fernand FR M
119:24:00 82 LEBRUN François FR M
119:34:00 88 GUÉNOT Maurice FR M
120:26:00 98 STAMPER Pierre FR M VE bicyclette B.S.A.
120:39:00 69 CALVINI Jean-Baptiste FR M
120:41:00 65 MIGNOT Gaston FR M VE bicyclette Rols
120:44:00 107 BONNET Gustave FR M VE bicyclette Arbonville
120:44:00 122 DELALANDE Gustave FR M
120:46:00 106 HOUITTE Edmond FR M VE bicyclette Lenain-Goliath
123:24:00 117 BOUILLIER Claudius FR M
123:34:00 97 MOULIN Jean-Marie FR M
124:19:00 55 BARON Joseph FR M
127:14:00 104 GUICHON Victor FR M
128:19:00 71 MALLIÉ Marcel FR M
128:49:00 118 BERTHAULT Auguste FR M
128:49:00 109 VALLET Octave FR M
142:20:00 90 ABBE Lucien FR M VE bicyclette Auguste
148:54:00 84 MARRACCINI Florin FR M
153:14:00 116 LOUIS Léonce FR M
153:29:00 61 MORIN Roger FR M
153:29:00 94 PARENT René FR M VE bicyclette Davoine
169:04:00 93 AZAN Auguste FR M VE bicyclette J.B. Louvet
170:14:00 120 PRIGENT Marcel FR M
173:24:00 108 MAGNANT Gabriel FR M
179:28:00 76 BERTHAUT Jacques FR M
199:17:00 115 MILLOCHEAU Arsène FR M VE bicyclette Rimmer
118:18:00 ** DESVAGES Pierre FR M TM Tandem mixte
118:18:00 ** GANIER Juliette FR F TM Tandem mixte
AB 60 BOHIN Gaston FR M
AB 102 CHANTELOUP André FR M
AB 53 CHEVALIER François FR M
AB 70 DUMOULIN Fernand FR M
AB 56 EVERAERTS Pierre BE M
AB 83 GOURVIL Yves FR M
AB 74 GUETTIER Paul FR M
AB 111 LEROUX Georges FR M
AB 62 LÉVÊQUE Georges FR M
AB 121 NÉBOUX Gaston FR M
AB 75 PALLUT Paul FR M
AB 110 PAUTRAT Philippe FR M
AB 63 PAXION René FR M
AB 125 PENNARTZ Pierre BE M
AB 91 POTHIER Lucien FR M
AB 105 QUINARD Jules FR M
AB 72 TRIPPIER Paul FR M
AB 57 VAN DE SYPE Jean FR M
NP 89 BODINIER Albert FR M
NP 112 DERIJEARD Maxime FR M
NP 126 HERBETTE Pierre FR M
NP 101 JEAN Irénée FR M
NP 81 LAURENT Christophe FR M
NP 77 LORAND Marcel FR M
NP 124 MALOU Arthur FR M
NP 123 NICOLOPOULO Anasthase RO M
NP 95 QUIGNEAUX Gabriel FR M
NP 80 SEITE Joseph FR M
NP 78 VAN MARCK Camille BE M
Date : 02 - 04 septembre 1921
Distance : 1196 km
Inscrits : 49 professionels - 78 amateurs (TR)
Partants : 43 professionels - 67 amateurs (TR)
Homologués : 12 professionels - 49 amateurs (TR)
* Ces deux cyclistes, terminant 9e and 10e , ont été disqualifiés pour s'être fait aider par une voiture
** Ces 2 randonneurs sont partis 44H avant la course et ont été contrôlés sur l'ensemble de leur parcours. Juliette Gasnier devient donc la première femme homologuée sur un Paris-Brest-Paris. Elle se mariera quelques temps plus tard avec Louis Pitard et reviendra avec lui sur cette randonnée.
Mise à jour : 10 janvier 2020
Mentions légales REVENIR EN HAUT
© 2018-2019 PARIS-BREST-PARIS