NEWS

  • 13 janvier 2019

    Modification des articles 6 (Paiement) et 7 (Annulation) du règlement
  • 24-28 septembre 2018

    Reconnaissance du parcours du PBP 2019
  • 13 janvier 2018

    Lancement de la plaquette de présentation du PBP 2019
Paris-Brest-Paris 1911
Temps Nom Prénom Pays Sexe Mach. Club
50:14:24 2 GEORGET Émile FR M VE La Française
50:34:00 1 LAPIZE Octave FR M VE La Française
50:48:00 6 PAUL Ernest FR M VE Alcyon-Dunlop
51:32:00 9 CORNET Henri FR M VE Le Globe-Dunlop
51:49:00 3 VAN HAUWAERT Cyrille BE M VE La Française
52:25:00 12 DEVROYE Henri BE M VE Le Globe-Dunlop
57:30:00 16 LAFOURCADE François FR M VE Monteil-Russian-America
63:10:00 10 DUPONT Albert BE M VE Le Globe-Dunlop
76:35:00 11 LAMBOT Firmin BE M VE Le Globe-Dunlop
AB 17 BROCCO Maurice FR M VE Monteil-Russian-America
AB 4 CRUCHON Charles FR M VE La Française
AB 5 FABER François LU M VE Alcyon-Dunlop
AB 8 TROUSSELIER Louis FR M VE Alcyon-Dunlop
NP 15 AGOSTINI IT M VE Atala
NP 14 ALBINI Pierino IT M VE Atala
NP 7 BLAISE André BE M VE Alcyon-Dunlop
NP 13 GIANNA Luigi IT M VE Atala
55:40:00 161 HEUSGHEM Pierre BE M VE Le Globe-Russian
57:30:00 223 RINGEVAL Augustin FR M VE Ringeval-Russian
58:15:00 175 GARIN Maurice FR M VE La Française-Continental
65:30:00 217 TRIPPIER Paul FR M VE J.B. Louvet-Dunlop
66:28:00 172 SAMSON Julien BE M VE Dunlop
68:00:00 188 BEAUGENDRE François FR M VE Pannetton-Dunlop
68:15:00 189 GUITTON Cyprien FR M VE Tournier-Paris
69:30:00 225 MELOTTE Omer BE M VE La Française-Dunlop
70:25:00 209 FLEURY Georges FR M VE Le Globe-Russian
70:40:00 216 HARQUET Raymond FR M VE Le Globe-Russian
71:25:00 107 MOUTON Arthur FR M VE Le Globe-Continental
71:25:00 204 DELOFFRE Jules FR M VE Pannetton-Dunlop
72:30:00 125 GABORY Julien FR M VE Le Globe-Russian
74:15:00 210 CAUDRELIER Émile FR M VE Estafette-Maurice Garin
79:00:00 104 GHISLOTTI Pietro IT M VE Le Globe-Russian
79:35:00 156 SAL René FR M VE Pannetton-Dunlop
79:50:00 200 LACHAISE Émile FR M VE E.V.O.M.-Dunlop
80:16:00 196 CHAUDE René FR M VE Aéronef-Continental
80:45:00 157 REUX Émile FR M VE Griffon-Griffon
80:45:00 226 WATTELIER Antony FR M VE La Souveraine-Continental
82:35:00 211 DORION Adolphe FR M VE Peugeot-X
86:20:00 112 GRIEUX Raoul FR M VE Guerry et Bourguignon Continental
88:15:00 151 DRUMONT Camille BE M VE Papillon-Dunlop
88:15:00 208 LEFIEUX Louis FR M VE Allès-X
90:25:00 184 MORE Victor FR M VE Evrom-Continental
92:30:00 132 SOULIER Jules FR M VE La Souveraine-Méline
92:30:00 214 CATHERA Victor FR M
99:00:00 182 DEVILLY Georges FR M
99:03:00 177 DEHOCQ Jules FR M VE Rochet-Gutta-Coll
99:04:00 127 GOULOIS Émile FR M VE Goulois-Gayant
100:50:00 137 GUÉRIN Gaston FR M VE La Française-Le Solide
101:40:00 159 TURCAN Édouard FR M VE Pixer-Russian
106:55:00 134 MARTEL Raymond FR M VE La Béthunoise-Le Gaulois
106:55:00 222 DOURY Octave FR M VE Celer-La Néva
106:55:00 224 ORY Henri FR M VE Colibri-Vélo Coll
106:58:00 150 MÉLAYE Adrien FR M VE Mélaye frères-Continental
106:58:00 220 MERVILLE Eugène FR M VE Maubig-Vital
107:35:00 185 LEMAITRE Henri FR M VE Pixer-Russian
107:35:00 219 RICHÉ Léon FR M VE Pannetton-Leman
113:45:00 160 HOUITTE Edmond FR M VE Lenain-Goliath
114:15:00 206 FUGÈRE Moïse FR M VE Grosset-Cerize
115:40:00 101 DESVAGES Pierre FR M VE Pannetton-Continental
116:00:00 164 TIFFON Édouard FR M VE Goulois-Gayant
123:40:00 162 COULLIBEUF Henri FR M VE Coullibeuf-Vital
124:25:00 135 EWERTS Pierre FR M VE Chlogel-Paris
124:25:00 165 DELAYGUE Lucien FR M VE Bernhardt-Continental
126:15:00 119 PARENT René FR M VE Clément-Dunlop
126:15:00 149 AELLIG Édouard CH M VE Biguet-Continental
126:15:00 171 CHALEIX Jules FR M VE Azur-Continental
126:15:00 183 ANTHOINE Henri FR M VE Colibri-Vélo Coll
142:00:00 128 RATIÉ Pierre FR M VE Saving-Le Gaulois
144:15:00 133 DELOCRE Léon FR M VE Rochet-Rochet
144:15:00 212 NICOLOPOULO Anasthase RO M VE Nicolopoulo-Gallus
150:30:00 145 POIRY François FR M VE Colibri-Continental
150:30:00 167 VAN GRIESGHEM Jules FR M VE Pannetton-Dunlop
150:30:00 213 QUINARD Jules FR M VE Aigle d'Or-Pannetton
166:30:00 136 GAUTHIER Albert FR M VE Gauthier-X
169:05:00 153 BERTRAND Cyrille FR M VE Peugeot-Long
170:10:00 142 CHARRIER Henri FR M VE Le Sourd-Bates
197:35:00 115 VOGT Albert FR M VE Brotte-Libling
79:45:00 181 COLLET* Constant FR M VE Griffon-X
79:45:00 215 DE SMEDT* Albert BE M VE Aéronef-Vélo-Coll
AB† 186 RIBEAUX Olivier FR M VE Le Globe
AB 207 BARRET René FR M VE Colibri-Russian
AB 140 BODINEAU René FR M VE Hirondelle-X
AB 191 BONINO Louis FR M VE Bastide-X
AB 129 CANTU Louis IT M VE Bourotte-Russian
AB 155 CATTEAU Aloïs BE M VE La Française-Vital
AB 169 CHAMOLT Léon FR M VE Gladiator-Continental
AB 195 CHAUDRON Édouard FR M VE Automoto-Russian
AB 168 COPPENS Paul FR M VE Armor-Russian
AB 231 GERMAIN Achille FR M VE J.B. Louvet-Dunlop
AB 141 GUILLONNEAU Henri FR M VE Fortuna-B.S.A.-Continental
AB 192 JAECK Anton CH M VE La Française-Dunlop
AB 143 JEULAND Pierre FR M VE Le Globe-Russian
AB 170 LASSON Edmond BE M VE Le Globe-Russian
AB 126 MALANDRAN Eugène FR M VE Pannetton-Russian
AB 121 MÉLINE Louis FR M VE Labor-X
AB 174 MURAT Henri FR M VE Peugeot-Lion-Peugeot
AB 179 OMNES Jean FR M VE Alcyon-La Néva
AB 105 OUSTALET Henri FR M VE Lion Sécuritas-Lion Sécuritas
AB 144 PASQUIER Gustave FR M VE Le Globe-Russian
AB 106 PÉPIN Henri FR M VE Peugeot-Long
AB 114 PRÉVOST François Noël FR M VE Svelte-Dunlop
AB 194 PRÉVOST Jules Charles FR M VE Svelte-Dunlop
AB 130 RICHARD Henri FR M VE Agry-Long
AB 120 ROUX Louis FR M VE Jayr-Soly
AB 148 SPIRUS GAY Jean FR M VE Pannetton-Continental
AB 202 THOMAS Édouard FR M VE Automoto-Persan
AB 124 TOURNIER Julien FR M VE Tournier-Beaugrand
AB 158 VIROT Gaston FR M VE Peugeot-Continental
AB 180 YVON Henri FR M VE Marant-Dunlop
NP 146 BÉALU Paul FR M
NP 103 BEFFORT Louis FR M
NP 163 BERTRAND Auguste FR M
NP 176 BONCOURT Charles FR M
NP 108 BRETHOUX Jean FR M
NP 131 CONSTANT J. FR M
NP 111 CORNEILLE Émile FR M
NP 147 DE BALADÉ Léo Philippe FR M
NP 197 DELEPLACE Pierre FR M
NP 110 DESMOT F. FR M
NP 117 D'HAEN F. FR M
NP 152 DRUMONT Raoul FR M
NP 221 GILLES Alexandre FR M
NP 227 GLOMONT M. FR M
NP 199 GUÉRIN Georges FR M
NP 116 HABIERRE J. FR M
NP 122 HATTON FR M
NP 173 LAGNET Charles FR M
NP 205 LAURENT Christophe FR M
NP 113 LAUWERS Alphonse BE M
NP 109 LECOINTE Robert FR M
NP 201 LECOT FR M
NP 102 LEFEBVRE FR M
NP 218 LEPÈRE André FR M
NP 118 LETONDEUR Ernest FR M
NP 193 MARTIN Émile FR M
NP 198 MONIN aîné FR M
NP 190 NABOULET Paul FR M
NP 138 OUDIN Georges FR M
NP 229 PAVESE Charles FR M
NP 230 PAYAN Ferdinand FR M
NP 203 PIETROIS Paul FR M
NP 187 RABOT Léon FR M
NP 139 RENAULT Roger FR M
NP 166 ROQUEBERT Lucien FR M
NP 154 TIMMERMANN Henri FR M
NP 123 TUFFIER FR M
NP 178 VERSTRAETE Désiré BE M
Date : 25 - 27 août 1911
Distance : 1196 km
Inscrits : 17 professionels - 130 amateurs (TR)
Partants : 13 professionels - 92 amateurs (TR)
Homologués : 9 professionels - 62 amateurs (TR)
* Ces 2 cyclistes, finissant 17e and 18e TR (en 79H45'), ont été disqualifiés pour avoir reçu de la nourriture de la part d'une assistance non autorisée
Mise à jour : 10 janvier 2020
Mentions légales REVENIR EN HAUT
© 2018-2019 PARIS-BREST-PARIS